Bürger informieren sich hier:

Gemeinde- und Stadträte informieren sich hier:

Sitzungstermine 2019

Stadtrat
Verwaltungs-
ausschuss
Bau-/Stadtent-
wicklungs-
ausschuss
Finanz-/
Wirtschafts-
förderungs-
ausschuss
Kultur-
ausschuss
28.08.2019        
11.09.2019        
18.09.2019        
24.09.2019        
30.10.2019 07.10.2019 08.10.2019 09.10.2019 10.10.2019
11.12.2019 27.11.2019 26.11.2019 27.11.2019 28.11.2019

 

Nähere Informationen zum Beginn bzw. zur Tagesordnung der einzelnen Sitzungen  entnehmen Sie bitte den amtlichen Bekanntmachungen im Amtsblatt der Stadt Kamenz (Mitteilungsblatt).

Zusammensetzung des Stadtrates

Sitzverteilung_Stadtrat

Wählervereinigung Kamenz und Ortsteile

Vorsitzender: Herr Jan Geppert

Herr Jörg Bäuerle

Herr Jens Krüger

Herr Marco Peltzer

Herr Michael Penner

Herr Volker Schmidt

AfD

Vorsitzender: Herr Heiko Volkmer

Herr Reinhard Gaide

Frau Cordula Gneuß

Herr Werner Müller

Herr Stefan Reimann

Herr Marcus Weber

CDU

Vorsitzender: Herr Maik Weise

Herr Sandro Gebler

Herr Torsten Petasch

Herr Thomas Uslaub

Herr Rolf Ziesche

DIE LINKE

Vorsitzende: Frau Marion Junge

Herr Jens Fichte

Herr Volker Johne

Herr Alex Theile

Stadt Land Frau

Vorsitzende: Frau Anne Hasselbach

Frau Sylvia Horn

Frau Sabine Lottes

FDP

Herr André Maak

GRÜNE

Herr Jörg Stern

Zusammensetzung der Ausschüsse

Verwaltungsausschuss

 

Mitglieder Stellvertreter sachkundige Einwohner
Herr Volker Schmidt Herr Jörg Bäuerle (werden noch besetzt)
Herr Jens Krüger Herr Jan Geppert  
Herr Marcus Weber Herr Werner Müller  
Herr Reinhard Gaide Herr Stefan Reimann  
Herr Thomas Uslaub Herr Sandro Gebeler  
Herr André Maak Herr Maik Weise  
Frau Marion Junge Herr Alex Theile  
Herr Volker Johne Frau Sylvia Horn  

 

Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss

 

Mitglieder Stellvertreter sachkundige Einwohner
Herr Marco Peltzer Herr Jens Krüger (werden noch besetzt)
Herr Jan Geppert Herr Volker Schmidt  
Herr Stefan Reimann Herr Heiko Volkmer  
Herr Werner Müller Herr Reinhard Gaide  
Herr Maik Weise Herr Thomas Uslaub  
Herr André Maak Herr Torsten Petasch  
Herr Alex Theile Herr Jens Fichte  
Frau Sabine Lottes Frau Sylvia Horn  

 

Bau- und Stadtentwicklungsausschuss

 

Mitglieder Stellvertreter sachkundige Einwohner
Herr Jörg Bäuerle Herr Jens Krüger (werden noch besetzt)
Herr Michael Penner Herr Marco Peltzer  
Herr Heiko Volkmer Herr Reinhard Gaide  
Frau Cordula Gneuß Herr Stefan Reimann  
Herr Sandro Gebler Herr Rolf Ziesche  
Herr Torsten Petasch Herr Maik Weise  
Herr Jens Fichte Herr Volker Johne  
Frau Anne Hasselbach Frau Sabine Lottes  

 

Kultur- und Sozialausschuss

 

Mitglieder Stellvertreter sachkundige Einwohner
Herr Jens Krüger Herr Jörg Bäuerle (werden noch besetzt)
Herr Volker Schmidt Herr Jan Geppert  
Herr Heiko Volkmer Herr Stefan Reimann  
Herr Marcus Weber Frau Cordula Gneuß  
Herr Rolf Ziesche Herr Sandro Gebler  
Herr Jörg Stern Herr Maik Weise  
Herr Jens Fichte Frau Marion Junge  
Frau Sylvia Horn Frau Anne Hasselbach  

 

Arbeitsgruppe Soziales

 

Mitglieder
Frau Sonja Anskat
Herr Andreas Crämer
Herr Dr. Peter Friedrich
Herr Benjamin Lederer
Frau Anja Geissler
Frau Monika Hoffmann
Frau Ulrike Herrmann
Frau Ineke Heintz
Frau Katrin Niederlag
Herr Torsten Kluge
Frau Anne Jursch
Frau Fanny Schmidt
Frau Heidi Maren Katzki Spieker
Herr Jens Krüger
Frau Annett Merbitz
Herr Siegfried Myskiewicz
Herr Michael Gärtner
Frau Anke Richter
Frau Anja Steinborn
Frau Dr. Jana Sende
Frau Andrea Spittank
Frau Nadin Herrnsdorf
Frau Beate Jannasch
Frau Katrin Andrews

 

Zusammensetzung der Ortschaftsräte

Ortschaftsrat Bernbruch

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Falk Schnappauf Herr Michael von Ehren
  Herr Frank Schönig
  Herr Matthias Hoya
  Herr Enrico Müller

 

Ortschaftsrat Biehla
 Ortsvorsteher  Mitglieder
 Herr Volkmar Waurich  Herr Thomas Uslaub
   Frau Jutta Hentsche
   Frau Ines Gude
   Herr Thomas Becker
   Herr Oliver Kunath

 

Ortschaftsrat Brauna
 Ortsvorsteher Mitglieder 
 Herr Frank Friede  Herr Torsten Gersdorf
   Frau Silvia Tanner
   Herr Jens Hoffmann
   Herr Gerd Büttner
   Herr Ralf Schneider
   Frau Claudia Zickler

 

Ortschaftsrat Cunnersdorf
 Ortsvorsteher  Mitglieder
 Herr Michael Penner  Herr Sandro Hantschack
   Herr Thomas Kirschner
   Herr Maik Stäglich
   Herr Steffen Tille
   Herr Swen Angermann

 

Ortschaftsrat Deutschbaselitz

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Bernd Schimera Frau Annett Schuster
  Herr Matthias Schütze
  Frau Eva Tamke
  Herr Ronny Wonneberger 
  Herr Frank Barchmann

 

Ortschaftsrat Jesau

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Andreas Rößler Frau Elvira Schirack
  Herr Denis Borgmann
  Herr Bernd Ohlhoff
  Herr Frank Klawitter
  Frau Kristina Weinhold
  Herr Konrad Skatula

 

Ortschaftsrat Lückersdorf-Gelenau

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Manfred Schlotter Herr Uwe Kleditsch
  Herr Gunter Höntsch
  Herr Volker Minkwitz
  Herr Andreas Wendt
  Herr Dr. Matthias Busch
  Frau Monika Lorenz

 

Ortschaftsrat Thonberg

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Peter Kutsche Herr Klaus Bader 
  Herr Falko Steglich
  Herr Günter Adam
  Herr Roland Scholz

 

Ortschftsrat Wiesa

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Rolf Ziesche Frau Silke Ritscher
  Herr Sven Müller
  Herr Erick Weitzmann
  Herr Denis Weitzmann
  Herr Sven Körner

 

Ortschaftsrat Zschornau-Schiedel

 

Ortsvorsteher Mitglieder
Herr Dieter Trepte Frau Marion Lesche
  Herr Christian Krumbiegel
  Herr Clemens Lesche
  Frau Adelheid Glausch
  Herr Maik Hürrig